クラス&料金

クラス紹介

☆◎カポエイラ

カポエイラ

所要時間 50分

ユネスコの無形文化遺産にも登録されたブラジルの伝統芸能、カポエイラを学ぶクラスです。
アフリカからブラジルへ連れてこられた奴隷達の遊びであり、鍛錬の方法であり、権力に抗う為のツールでした。
格闘技やダンス等様々な要素を併せ持ち、大人子ども性別問わずコミュニケーションが取れるカポエイラは子どもの習い事に適しています。

普段運動をしていなくても大丈夫です。

カポエイラを続けることで身体が作られていくので柔軟性も筋力もついていきます。

様々な側面を持つカポエイラは言葉での説明が難しいのでぜひ一度、体験に来てください! 


18:00〜18:50  ☆カポエイラ入門

全年齢対象のクラスになります。 カポエィラを初めて体験する方へ向けて蹴り、避けや移動の基本動作を丁寧に覚えていきます。 手を地面につける動きに徐々に慣れていきながら逆立ちbananeiraを練習していきます。 本動作を習得したら、相手の動きを目で見て、気配を感じて対人での組手jogoを行っていきます。

18:00〜19:20 ◎カポエイラ初級/中級 中学生以上は体験可能、小学生の受講は経験者が対象となります。 蹴り、避けの基本動作の練習はもちろん カポエィラの外せない要素の歌や、楽器等にも触れていくクラスになります。
砂人先生の所属するグループの紹介⇩こちらをクリック⇩

☆キッズアクロバット

キッズアクロ

所要時間 50分

小学生から中学生までを対象としたマット運動の基礎技から発展技まで練習するクラスになります

意外と難しい綺麗な前転から学校では教わる機会の少ないバク転やバク宙等、できたら一目置かれる技まで練習します。

怪我をしない身体作りからやり方を頭で理解、考えて実行する流れを段階を踏んで提案していきます。

ダンスやチアリーディング等、取り組んでいる競技の為に技を取り入れたい子も舞台や撮影パフォーマンスで披露したい子も大歓迎です!

◎大人もアクロバット

アクロバット

所要時間 80分

基礎的なマット運動をからはじまり徐々にバク転、バク宙まで練習します。

出来そうで出来ない、できたら一目置かれるような技を練習するクラスになります。

希望や目標を教えていただいてそこに至る為の柔軟性や筋肉の強化での身体作りや身体の動かし方、やり方のコツ等、習得に向けて必要な段階を提案していきます。

頭と身体を繋げて夢を形にしていきましょう!

☆キッズ体育

キッズ体育

所要時間 50分

小学生から中学生までを対象とした体育の苦手を克服するクラスになります。

学校体育では大人数で行いますので、口頭での全体指示で授業が進んでいく為、苦手な子は置いていかれやすい傾向があります。前半は基礎的な運動神経のトレーニングを後半は鉄棒、跳び箱、マット運動を各曜日で行い種目は1ヶ月事にローテーションしていきます。

レッスンスケジュールで種目のご確認をお願いします。


☆チアダンス

カポエイラ

所要時間 50分

ポンポンを持って楽しく踊ろう! チアダンスを基礎から習えるので、はじめての子も大歓迎✨
15:30〜16:20 ☆Preチアクラス 未就学の子達から対象の親子クラス! 親子、姉妹での受講が可能です。ニコニコ続けられるようなクラスをモットーにしています。
16:30〜17:20 ☆Noisyチアクラス 1年生から対象の楽しむクラス。色々なチアのテクニックを練習します。
17:30〜18:50 ☆Hightチアクラス
大会やコンテストを目標とした選抜クラス。 時には悔しい思いもしながら目標に向かって頑張ります!

☆リトミック

カポエイラ

所要時間 50分

未就学から始められる、音楽と触れ合いながら目で見て身体を使って音を出して子ども達の「潜在的な基礎能力」の発達を楽しく高めていくクラスになります。


こちらのクラスは1月からのスタートになります。

内容等の質問ありましたらLINEにてお気軽にご相談ください。



ヨガ

カポエイラ

所要時間 60分

それぞれテーマの違うヨガクラスが3レッスン続きます。
どのクラスも体験大歓迎なので身体も心も整えていきましょう

10:30〜11:30  ◎全身メンテナンスヨガ
体を丁寧に動かして、自分の今の体の状態を知りましょう。使いすぎている部位はゆるめて、使えていない部位はトレーニングをして、全身のバランスをとります。
正しく美しい姿勢、そして穏やかな心を目指しましょう。

11:45〜12:45    ◎骨盤調整ヨガ

骨盤の周辺の筋にアプローチしていきます。骨盤は上半身と下半身をつなぐ要です。

正しい位置に保てるようにその為の筋力柔軟性を養っていきましょう。


13:00〜14:00    ◎リラックスヨガ

ふだん外側に向きがちな意識を、ヨガの時間はご自身のために。

丁寧に身体と心と向き合って、ご自身に優しい眼差しを向けましょう。



ヨガクラスは全て60分のクラスでなんと4月まで受講無料です‼



◎bodyケア/コントロール 

bodyケア/コントロール

所要時間 80分

運動経験の無い方や久しぶりに身体を動かすことに不安を感じる方へ向けた柔軟、補強トレーニングを中心に行なうコンディショニングレッスン

日常生活での身体の負担は1箇所を集中的に使ってしまうことの原因が多くあります。

凝り固まった部分を認識して身体と向き合っていきましょう。


スケジュール表


 - 下記表をクリックすると拡大します。 - 

スケジュール表
スケジュール表

料金

入会金/更新費

子ども(中学生以下)
¥6,000(税込)※1
大人(高校生以上)¥7,000(税込)※1

レッスン料 1回チケット 

クラス¥1,000(税込)
クラス
¥2,500(税込)
クラス¥3,000(税込)

※1 入会金/更新費には万が一教室中に怪我をしてしまった時の対応に1年掛け捨てのスポーツ保険代が含まれております。

   4月で年度が切り替わり3月末までの期間となり、年度の途中の場合も同額となりますのでご了承ください。


レッスン料 5回チケット 有効期限購入日から3ヶ月

クラス
¥5,000
クラス
\10,000(1レッスン/¥2,000)
クラス
¥12,000(1レッスン/¥2,400)

レッスン料 10回チケット 有効期限購入日から6ヶ月

クラス¥10,000
クラス¥18,000(1レッスン/¥1,800)
クラス
¥22,000(1レッスン/¥2,200)